您正在浏览:仲裁网 > 仲裁指南

助你维权:当事人未声明有仲裁协议法院能受理吗?

2006-12-05 10:00:00 浏览次数:22819

我与大华公司签订了货物买卖合同,双方约定:因本合同发生的任何争议,均应提交某市仲裁委员会仲裁。后我们因货物质量发生争议,我便向大华公司所在地人民法院起诉。法院受理了此案,大华公司也应诉答辩,法院经审理判决大华公司败诉,对方立即上诉,理由是事先有仲裁协议。


请问,在此情况下法院能受理该案吗


读者:李军


李军:


首先,可以明确的是,法院可以受理你与大华公司的纠纷。仲裁与诉讼是两种不同的争议解决方式,因此,当事人之间发生的争议只能在仲裁或诉讼中选择其一加以采用,有效的仲裁协议,即可排除法院的管辖权,只有在没有仲裁协议或者仲裁协议无效的情况下,法院才可以行使管辖权。本案中,法院之所以有管辖权,是因为你起诉大华公司时,未向法院声明有仲裁协议,法院受理后,对方当事人又应诉答辩,视为人民法院有管辖权。我国仲裁法第26条规定:“当事人达成仲裁协议,一方向人民法院起诉未声明有仲裁协议,人民法院受理后,另一方在首次开庭前提交了仲裁协议的,人民法院应当驳回起诉,但仲裁协议无效除外;另一方在首次开庭前未对人民法院受理该案提出异议的,视为放弃仲裁协议,人民法院应当继续审理。”由此可见,大华公司是在人民法院判决后,才以事先有仲裁协议为由,对人民法院受理该案提出异议。因此,该异议是无效的,法院受理此案也是合法的。

(作者:转载:工人日报 )
分享到:

新闻表情

网友评论 已有4条评论,共9人参与,点击查看

你还没有登录,请登录后留言

仲裁调查

您作为仲裁案件的当事人或代理人,在仲裁案件中选择仲裁员时,您最看重的是什么因素?

仲裁员的知名度;
仲裁员的办案经验和能力;
是否可以和该仲裁员沟通联系;
其他原因.

关于仲裁网|专家顾问|广告链接|合作伙伴|运营团队|联系我们

Copyright 1996-2011仲裁网京ICP备05001915号