您正在浏览:仲裁网 > 仲裁指南

多一个字,仲裁条款有效吗

2007-05-30 10:28:00 浏览次数:8189

    刘先生问:去年,我公司与某建筑工程公司合作开发一项工程,签订了施工合同。后来,因发生纠纷,对方向法院起诉。由于在合同中双方约定:“如因本合同产生争议,应当协商解决,协商不成可提交XX市仲裁委员会仲裁解决。于是,我公司向法院提出管辖异议,认为法院无权受理该案,该案应当提交XX仲裁委员会仲裁解决。此时,该建筑公司却提出,本市只有“XX仲裁委员会”而没有“XX市仲裁委员会”,因此该仲裁条款无效。请问:这个仲裁条款到底是否有效?


 


  仲裁专家回复:根据20069月最高人民法院法释(20067号《关于适用<中华人民共和国仲裁法>若干问题的解释》第三条:“仲裁协议约定的仲裁机构名称不准确,但能够确定具体的仲裁机构的,应当认定选定了仲裁机构。”我市目前只有XX仲裁委员会一家仲裁机构,而且该条款从字面上也不会产生歧义,因此该仲裁协议是有效的。其实,类似情况曾多次出现,在2003121日湖南省高级人民法院就“XX市仲裁委员会”这样的仲裁条款作出过认定有效的裁定。

(作者:转载 )
分享到:

新闻表情

网友评论 已有4条评论,共9人参与,点击查看

你还没有登录,请登录后留言

仲裁调查

您作为仲裁案件的当事人或代理人,在仲裁案件中选择仲裁员时,您最看重的是什么因素?

仲裁员的知名度;
仲裁员的办案经验和能力;
是否可以和该仲裁员沟通联系;
其他原因.

关于仲裁网|专家顾问|广告链接|合作伙伴|运营团队|联系我们

Copyright 1996-2011仲裁网京ICP备05001915号