您正在浏览:仲裁网 > 仲裁指南

仲裁裁决在执行期限内可以要求强制执行

2007-11-20 04:56:00 浏览次数:9115

请问:我于200611月在仲裁委解决了一个商品房买卖合同纠纷案件,12月拿到了裁决书,裁决开发商赔偿我违约金6000余元。裁决书要求开发商在十日之内将钱付给我,但其一直在拖。我多次上门催要,到现在为止开发商还未将这笔违约金支付给我。对于这样的情况应该怎么办?


  回复:根据《仲裁法》第六十二条规定:当事人应当履行裁决。一方当事人不履行的,另一方当事人可以依照民事诉讼法的有关规定向人民法院申请执行。受申请的人民法院应当执行。”当事人可以向市中级人民法院申请强制执行。但是,应当注意的是,根据《民事诉讼法》第二百一十九条的规定:申请执行的期限,双方或者一方当事人是公民的为一年,双方是法人或者其他组织的为六个月。前款规定的期限,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每年履行期间的最后一日起计算。200841日开始,根据20071028日通过的《关于修改〈中华人民共和国民事诉讼法〉的决定》,申请执行的期限延长到了两年。

(作者:转载:长沙晚报 )
分享到:

新闻表情

网友评论 已有4条评论,共9人参与,点击查看

你还没有登录,请登录后留言

仲裁调查

您作为仲裁案件的当事人或代理人,在仲裁案件中选择仲裁员时,您最看重的是什么因素?

仲裁员的知名度;
仲裁员的办案经验和能力;
是否可以和该仲裁员沟通联系;
其他原因.

关于仲裁网|专家顾问|广告链接|合作伙伴|运营团队|联系我们

Copyright 1996-2011仲裁网京ICP备05001915号